Какие взгляды были характерны для просветителей. Эпоха Просвещения 17-18 века. Составьте хронологическую таблицу основных событий Северной войны. Политические взгляды мыслителей Нового времени (XVII век). Остановимся на взглядах двух французских просветителей - Монтескье и Руссо.
История нового времени. Эпоха Просвещения(7 класс)Михидо Вероника Игоревна,учитель ГБОУ Гимназия 5. Санкт- Петербурга. Урок « Эпоха Просвещения. Великие просветители Европы.»Цели урока: сформировать представление о Просвещении как идеологическом течении 1. Просвещения в истории.
Задачи: 1. Опрос: эпоха Возрождения и её идеалы. Преемственность во взглядах гуманистов и просветителей. Смысл понятия «просвещение». Великие просветители Европы и их идеи.- Джон Локк- Монтескье и теория разделения властей- Вольтер- Жан Жак Руссо- Дени Дидро и энциклопедисты.
Политические взгляды мыслителей Нового времени (XVII век) Остановимся на взглядах двух французских просветителей - Монтескье и Руссо. Просветителей можно назвать «вольнодумцами», так как их отличало критическое отношение к авторитетам и учениям всякого рода. Возможна групповая форма работы, например, сравнение взглядов просветителей Англии. План изучения нового материала. Философия истории просветителей не натуралистична, но по.
Ответ таблица основные идеи просветителей История 7 класс. Какие взгляды были характерны для просветителей. Эпоха Просвещения 17-18 века. Помогите пожалуйста заполнить таблицу «Основные идеи просветителей» Просветители: Джон Локк, Шарль де Монтескье, конспект Широтой взглядов он устраивал всех в Конгрессе. Философия истории просветителей не натуралистична, но по преимуществу .
Влияние идей просветителей на общественное сознание. Ход урока: Слайд 1. Какая общая мысль их объединяет? Когда они могли быть сказаны? Как одним словом можно назвать мыслителей этой эпохи? Предполагаемый ответ: Могли быть сказаны в эпоху Возрождения. Мыслители – гуманисты.
В цитатах идея о величии и ценности человека. Слайд 2. Вопрос: Вспомните, что такое гуманизм. После ответа учащихся учитель говорит о том, что идеи гуманистов были очень популярны и в 1. Просвещения. Сегодня на уроке речь пойдёт об эпохе Просвещения и о великих просветителях Европы. Слайд 3. Эпоха Просвещения – век разума. Вопрос классу: Как вы думаете, с чем связано такое название? Предполагаемый ответ: Просвещать – образовывать, значит, просветители распространяли знания, образовывали.
Учитель: Просвещение – это историческая эпоха в развитии европейской культуры и мощное идейное течение, основанное на убеждении в решающей роли человеческого разума. Просветители – этот выдающиеся мыслители, писатели, учёные, все те, кто способствовал распространению знаний, научных достижений. Познакомимся с именами великих просветителей и их идеями. Задание классу: По ходу объяснения учителя заполняем таблицу «Мыслители Эпохи Просвещения» в рабочей тетради : Мыслители Просвещения ,их идеи. Слайд 4. Главная заслуга этого английского мыслителя 1.
Учёный был уверен, что все люди от природы равны. Он был также педагогом и придавал большое значение образованию и воспитанию человека и гражданина. Интересно, что впервые Локк высказал идею о необходимости разделения властей. Познакомимся с текстом Локка о разделении властей. Шарль Монтескье. Французский просветитель, выходец из дворянской семьи, 1. Бордо, посетил многие европейские страны, но особенный интерес проявил к Великобритании и её политическому устройству. Свои политические взгляды мыслитель изложил в книге о духе законов.
Центральное место в его труде занимала идея свободы: «Свобода – есть право делать всё, что дозволено законом». Он также говорил, что свобода личности возможна в обществе, где нет злоупотребления властью. Развил учение Локка о разделении властей, указывал, что 3 ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная) должны быть разделены.
Законодательная власть должна принадлежать народу, выбирающему парламент, где представлены различные слои населения, исполнительная – монарху, назначающему правительство, а судебная – независимым судьям. Вопрос: Какую политическую форму правления Монтескье считал идеальной?
Предполагаемый ответ: Конституционную монархию, как в Англии.«Он был больше, чем человек, он был веком». Такую высокую оценку дали современники французскому просветителю Вольтеру.
Слайд 6. 1. 87- 1. Вопросы классу: Сторонником какой формы правления был Вольтер? Что по его мнению означает «просвещенный монарх»? Какого было отношение Вольтера к церкви?
Жан Жак Руссо. Французский философ- просветитель, родился в Женеве в семье часовщика, рано лишился матери. В 1. 3 лет отец отдал его в ученики к мастеру- ремесленнику, 3 года он был вынужден терпеть голод и побои, потом, чтобы выжить, ему приходилось браться за самую разную работу, поэтому тяжёлая жизнь простого народа была ему знакома не понаслышке. Идея всеобщего равенства по сути утопична. Утопия – нечто вымышленное, нереальное. Однако идея свободы, равенства и братства станет лозунгом французской революции.
Слайд 8. В 1. 75. Франции вышли первые 2 тома «Энциклопедии наук, искусств и ремёсел». Авторами энциклопедии выступили философы Денни Дидро и Жан Даламбер. Целью энциклопедии было собрать и систематизировать разнообразные знания с целью просвещения народа. Энциклопедия состояла из 3.
Вопрос : Почему иезуиты были против энциклопедии. Задание : Познакомимся с некоторыми из статей ( стр. Крестьянин» «Барщина» и «Бережливость»).
Выводы ,какие идеи высказывали энциклопедисты : Энциклопедисты говорили о бедственном положении крестьян, о том, что барщина – это зло, а также выступали против богатства церкви и за бережливость. Таким образом ,энциклопедисты пропагандировали новые политические идеи, идеи просветителей. Слайд 9. Подводя итог и, познакомившись с основными идеями просветителей 1. Составьте схему «Идеальное, справедливое общество глазами просветителей». Идеи просветителей в дальнейшем найдут отражения в таких документахкак ? Справедливое общество и деальное государство по мысли просветителей, это государство, в котором : культ Разума, которое основано на идеях равенства, свободы,соблюдаются права человека, где государство охраняет свободу и интересы своих граждан, где демократическая форма правления или просвещенный монарх. Домашнее задание: Давайте представим, что вам предложили написать в энциклопедию статью.
Напишите 2 статьи на букву П: просветители, Просвещение. Литература: 1. А. Я. Юдовская, Л. М. Ванюшкина, П. А. Баранов. А. Я. Юдовская, Л.
М. Ванюшкина, П. А.